Библиотечное дело

Фамилия, имя, отчество Адрес

Лисенкова Ольга Степановна 1-й Кожуховский проезд, дом 17

+7(495) 710-36-39

Библиотека развивается по модели библиотечно-информационного центра. Она оснащена современными информационными ресурсами и средствами коммуникации (имеется локальная сеть, выход в Интернет, электронная почта, автоматизированная информационно-библиотечная система «1С-Школьная библиотека», электронный каталог, мультимедийные образовательные ресурсы). Развиваясь в условиях нарастающих информационных потоков, библиотека пользуется не только собственными фондами, но и осуществляет доступ к справочно-библиографическим каталогам и полнотекстовым документам других библиотек.

Библиотека расположена в двух корпусах. В первом корпусе расположена библиотека для учеников 2 - 3 ступеней, читальный зал и книгохранилище, во втором корпусе – библиотека для учащихся начальных классов читальный зал и книгохранилище.

Библиотека оборудована следующими техническими средствами:

- компьютеры – 5 (один – в библиотеке 1 корпуса, на котором установлено автоматизированное рабочее место библиотекаря, читальный зал – три компьютера, библиотека второго корпуса - один компьютер);

- принтеры - 2;

- сканер – 1;

- копировально-множительная техника – 1.

Общее количество единиц хранения фонда библиотеки 60295 единиц.

Фонд учебников составляет 43634 экземпляров, художественной литературы – 15684 экземпляров; учебно-методической литературы – 672 экземпляра. В читальном зале имеется в свободном доступе достаточное количество наиболее востребованной литературы, учебников, справочников, энциклопедий и периодических изданий. Создан фонд учебных материалов на нетрадиционных носителях в количестве 130 экз. В рамках апробации электронных учебников (ЭУ) в 2013 году библиотека получила электронные носители (СD) по литературе для 5 классов (30 экз.) и физике для 9 классов (30 экз).

Библиотека школы совместно со школьным ресурсным центром по английскому языку комплектует фонд методической литературой, словарями, мультимедийными, аудио- и видео- материалами (российскими и британскими), а также другими материалами на английском языке. Для внеклассного чтения собраны сменные библиотечки на актуальные темы по уровням изучения иностранного языка.

Выполнение учебного плана полностью обеспечивается учебниками, утвержденными Министерством образования РФ и соответствует существующим требованиям и лицензионным нормативам.

Методическое обеспечение (тематическое планирование и учебники) соответствуют федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях Министерством образования и науки РФ.