Требования к школьной форме

Уважаемые родители!

Во исполнение Приказа Департамента образования г. Москвы № 489 от 30 июня 2014 г. «Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», перечня поручений Президента Российской Федерации (№ Пр-877 от 18 апреля 2013 года), в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России (от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»), в связи с вступлением в силу с 01 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление требований к одежде обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения. Но администрация школы не может навязывать конкретного производителя школьной одежды, а может только установить общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон и т.д.

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

В общеобразовательных учреждениях устанавливаются следующие виды школьной одежды:

- повседневная школьная одежда;

- парадная школьная одежда;

- спортивная школьная одежда

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Повседневная форма

- для мальчиков: брюки классического покроя темно-синего или черного цвета, пиджак или жилет; сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень), школьная эмблема;

- для девочек: жилет, брюки классического покрова, юбка или сарафан темно-синего или черного цвета; непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы; школьная эмблема

Спортивная школьная одежда

включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Обучающимся запрещается ношение в общеобразовательных учреждениях:

- одежды ярких цветов и оттенков;

- одежды с яркими надписями и изображениями;

- декольтированных платьев и блузок;

- одежды бельевого стиля;

- травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;

- массивных украшений.

Обучающимся запрещается:

- появляться в общеобразовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами.

- окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Предлагаем Вашему вниманию образцы школьной формы для учащихся: