Музейная педагогика

Центр музейной педагогики

Центр музейной педагогики Музейная педагогика – это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему. Она зародилась в начале XX века и взяла на себя роль посредника в общении человека с искусством, а также работу с учащимися. Как особая область знаний и исследований музейная педагогика начинает формироваться в 1960-е годы.

В нашей стране о необходимости ее разработки заговорили начале 70-х годов прошлого века.

Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности и является средством творческой самореализации учащихся, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование.

В гимназии № 1272 создан Центр музейной педагогики. «Музей боевой славы воинской части 9903», «История Российского образования в истории школы», «Музей русского быта» - реализуют педагогические и культурно-исторические задачи.

Школьный Центр музейной педагогики создает условия для развития личности ребенка, достижения им образовательной цели. Он раздвигает привычные границы представления о музеях. Его интеграция в учебно-воспитательный процесс и связь с социумом являются необходимыми условиями развития.

Школьный Центр музейной педагогики имеет свою программу развития и воспитания учащихся, основной целью которой является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военной время, личности с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом зависит будущее общества. Центр музейной педагогики гимназии № 1272 является центром гражданско-патриотического воспитания школьников.

Музеи гимназии №1272:

«Музей боевой славы воинской части 9903»

«История Российского образования в истории школы»

«Музей русского быта»

Музейные проекты

План 75 лет битве под Москвой

Планы экскурсий по музеям

«Музей боевой славы воинской части 9903»

«История Российского образования в истории школы»

«Музей русского быта»