Школа №1272 планирует реализовать городской проект "Эффективная начальная школа" 14.01.18

ГБОУ Школа №1272 в 2018-19 учебном году планирует открыть один класс по программе «Эффективная начальная школа». Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах дети после диагностики идут в первый класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле. Если ребенок с успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования. Если есть трудности, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4. Поступление в 1 класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября.

Эффективная начальная школа.

Согласно п. 1 3) ст. 34 «Закона об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Поэтому если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не 4, а 3 года.