Школьный музей боевой славы в/ч 9903

Полное название музея: Школьный музей боевой славы в/ч 9903.

Год создания музея: 1971

Адрес: г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д.17. Телефон: 8-495-710-36-40

На протяжении 30 лет бессменным руководителем музея была Гурычева Ольга Алексеевна.

Она и сейчас ведет активную работу с ветеранами. Теперь за работу музея отвечает Нестерова Арина Васильевна, которая со школьных лет участвует в группе "Поиск".

Руководитель музея в/ч 9903: Нестерова Арина Васильевна

Телефон: 8-495-710-36-40. E-mail: 1272@edu.mos.ru, nesterovaa@ec1272.org

История создания музея

В школе № 1272 (бывшей № 15) с 1971 года работает школьный музей в/ч 9903. Музей был открыт по инициативе актива Комнаты боевой славы Героя Советского Союза Александра Георгиевича Курзенкова и автора книги «Вера Волошина» Георгия Николаевича Фролова. Именно Г.Н.Фролов рассказал школьникам об особой разведывательно-диверсионной воинской части 9903, бойцом которой была Вера Волошина.

Заинтересовавшись историей части, учащиеся школы создали группу «Поиск» и на протяжении более чем 30 лет собирали материалы о бойцах и командирах в/ч 9903. Они ходили в походы по местам боевой славы, встречались с ветеранами части, переписывались с родственниками погибших бойцов, вели розыск в военных архивах. Таким образом было собрано огромное количество материалов о более чем 2000 бойцах и командирах в/ч 9903. Эти материалы и легли в основу музея.

Впервые в стране был создан не персональный музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской или Елены Колесовой и других пяти бойцов этой части, удостоенных этого высокого звания, а музей всей части, имеющей прямое отношение к Битве за Москву.

Эпиграфом деятельности школьного музея стали слова Ю. Фучика:

«Придёт день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели своё имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, кто войдёт в историю. Пусть же павшие в бою будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!».

Сбор информации о бойцах и командирах в\ч 9903 продолжается и в настоящее время. Однако сейчас на первый план в работе музея выходит другая задача – просветительская – распространение знаний о Великой Отечественной войне в целом и о боевой деятельности в/ч 9903 в частности. К сожалению, современные школьники о Великой Отечественной войне знают очень мало, и первоочередная задача школьного музея боевой славы – донести до них правду о той страшной войне и о тех людях, которые ее выиграли. Исходя из этой задачи, в музее разработан и проводится ряд экскурсий для учащихся разных классов, а также целый комплекс других мероприятий.

Экспозиция музея

Перейти

Традиционные мероприятия, проводимые под эгидой школьного музея боевой славы в\ч 9903

- Декабрьские встречи