Экскурсия в школьный Музей русской избы прошла для учащихся 1 А класса интересно, увлекательно и познавательно, не оставив никого равнодушным. Экскурсовод Минаева Т. Н. постаралась вовлечь каждого ребёнка в беседу, в игры и дать возможность представить себя членом большой дружной русской семьи, помощником родителям в быту и хозяйстве. Тут и посев зерна на поле, и покос травы, и уборка сена, и уборка урожая, выпечка хлеба в печи, стирка и глажение белья.
А какой восторг, интерес и удивление вызвали у детей русская печь, чугунки, прялка, сундуки, одежда, утюги и детская люлька! Каждый ребёнок хотел подержать эти предметы в своих руках, прикоснуться к историческому прошлому.
А сколько удивления было у учащихся, когда они узнали и увидели, какие игрушки были у ребятишек в прошлом-это тряпочные, соломенные, деревянные или глиняные куклы, свистульки, домики!
Но когда Татьяна Николаевна пригласила ребят присесть на длинные лавки за празднично накрытые деревянные столы и попить чайку с пряниками, сушками, баранками - это вызвало у учеников неописуемый восторг: тут и шум общения, и вопросы о старине, и радость от того, что они побывали в русской избе, почувствовав себя частичкой исторического прошлого. Экскурсия прошла интересно, увлекательно и познавательно!
