Музейный комплекс

Центр музейной педагогики

Центр музейной педагогики Музейная педагогика – это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему. Она зародилась в начале XX века и взяла на себя роль посредника в общении человека с искусством, а также работу с учащимися. Как особая область знаний и исследований музейная педагогика начинает формироваться в 1960-е годы.

В нашей стране о необходимости ее разработки заговорили начале 70-х годов прошлого века.

Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности и является средством творческой самореализации учащихся, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование.

В Школе № 1272 создан Центр музейной педагогики. «Музей боевой славы воинской части 9903», «История Российского образования в истории школы», «Музей русского быта» - реализуют педагогические и культурно-исторические задачи.

Школьный Центр музейной педагогики создает условия для развития личности ребенка, достижения им образовательной цели. Он раздвигает привычные границы представления о музеях. Его интеграция в учебно-воспитательный процесс и связь с социумом являются необходимыми условиями развития.

Школьный Центр музейной педагогики имеет свою программу развития и воспитания учащихся, основной целью которой является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военной время, личности с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом зависит будущее общества. Центр музейной педагогики Школы № 1272 является центром гражданско-патриотического воспитания школьников.

В Школе № 1272 создан Центр музейной педагогики. Три музея - «Музей боевой славы воинской части 9903», «История Российского образования в истории школы», «Музей русского быта» - реализуют педагогические и культурно-исторические задачи.

1. Полное название музея:

Школьный музей боевой славы в/ч 9903.

Год создания музея: 1971

Адрес: г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д.17

Телефон: 8-495-710-36-40

Руководитель музея в/ч 9903: Нестерова Арина Васильевна

Телефон: 8-495-710-36-40

E-mail: 1272@edu.mos.ru, nesterovaa@ec1272.org

Сайт: http://sch1272.mskobr.ru/obrazovanie/shkol_nyj_muzej_boevoj_slavy_v_ch_9903/

2. Полное название музея:

История Российского образования в истории школы.

Год создания музея: 2007.

Сертификат о соответствии статусу "Музей образовательного учреждения"

Адрес: г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д.17

Телефон: 8-495-710-36-39

Педагог – организатор музейной работы: Суетина Валентина Владимировна

Контактный телефон: 8-495-710–36–40

E-mail: 1272@edu.mos.ru, suetinav@ec1272.org

Сайт: http://sch1272.mskobr.ru/obrazovanie/muzej_istoriya_rossijskogo_obrazovaniya_v_istorii_shkoly/

3. Полное название музея:

Музей русского быта.

Год создания музея: 2016.

Адрес: г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д.15

Телефон: 8-495-710-36-39