О музее:

В Школе № 1272 с 2007 года работает школьный музей "История Российского образования в истории школы". Он является частью Центра музейной педагогики школы, наряду с музеем боевой славы в/ч 9903.

В 2006 году был отпразднован 50-летний юбилей школы № 1272. К этому событию была открыта первая очередь школьного музея «История Российского образования в истории школы». Вдохновителем и организатором работы по созданию музея явилась директор школы (до 2016 года) Крыжановская Е. И.

Она передала в фонд музея большое количество материалов, предметов из личной коллекции, ставших экспонатами музея. Большое участие в организации музея приняла Нестерова А.В., педагог – организатор музейной работы школьного музея боевой славы в/ч 9903.

В настоящее время продолжается расширение фондов и экспонатов музея по основным направлениям:

- история Гимназии №1272

- история Центра образования № 1272, включающая историю бывшей школы № 503, которая вошла в Центр образования;

- история Малой Родины – Даниловского района;

- история Российского образования в истории школы;

- мои земляки;

- виртуальный музей.

Награды:

- "Духовные скрепы Отечества", 3 этап

- Конкурс "Школьный музей: новые возможности"

- Единый музейный урок "От Руси к России"