О музее:

Музей русского быта
В программах по развитию музейно-педагогической деятельности в образовательных организациях города отмечено, что дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе, при этом особая роль отводится музеям образовательных учреждений.

Школьный музей «Русского быта» - образовательная структура, обеспечивающая поиск, изучение и преумножение не только исторического и культурного наследия, но и коллективной памяти, бережному отношению к традициям, духовным отношениям и прошлому наших предков. Все музейные раритеты хранят в себе живой голос и образы эпох и поколений.

Идеей создания школьного музея послужило желание работников учреждения познакомить детей с историей и бытом русского народа с его праздниками, обычаями и традициями; приобщением детей к русской народной культуре, что является средством формирования у воспитанников патриотических чувств и развития духовности.