Проект «Мой район в годы войны»

Цель проекта «Мой район в годы войны» - предоставить возможность обучающимся изучить, как жил район, в котором они живут и учатся, в годы Великой Отечественной войны.

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. Она напомнила, что во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.

В проекте задействованы все московские школы.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы.

Проект будет служить патриотическому воспитанию обучающихся через их вовлечение в историко-поисковую, проектную деятельность, освоение ребятами экскурсионного метода познания окружающего мира, в том числе через мероприятия городского проекта «Московский экскурсовод».
Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

В рамках проекта «Мой район во время войны» нашей школой предусмотрен ряд мероприятий:

- создание проектных работ;

- создание экскурсии и видео-экскурсии «Мой район в годы войны»;

- конкурс сочинений «Мой район в годы войны»;

- возложение цветов к скульптурно-архитектурной композиции в честь трудящихся Пролетарского района, погибших при обороне города Москвы и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ;

- исполнение школьниками песен о войне на улицах района;

- проведение внутришкольных мероприятий с привлечением материалов по истории района.