Проект "80 лет Парада 7 ноября 1941 года"

Мы продолжаем работать в рамках дорожной карты проекта «80 лет Парада 7 ноября 1941 года». Фиксируем всех найденных участников Парада и размещаем на карту «Мой район в годы войны». Адрес: Красная площадь, дом 1.

Фиксация размещения материала происходит один раз в месяц.

Видеоролик

Фестиваль художественного слова "ЧИТАТЬ. ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ"

В январе-феврале в школе проходит онлайн фестиваль художественного слова «ЧИТАТЬ. ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ».

Ознакомьтесь с положением и критериями оценивания.

Критерии оценивания

- Учащиеся  5-11 классов  школы № 1272 приняли участие в онлайн фестиваль художественного слова «Читать. Знать. Помнить» в рамках  городского проекта «Мой район в годы войны»

Фестиваль художественного слова «ЧИТАТЬ. ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ»

"Кузница оружия" - 6Д класс

"Неизвестный солдат" - 5Е класс

"Помните..." - 5А класс

"Евпаторийскому десанту"

Мой район в годы войны. Экскурсия по улице Мастеркова.

Мой район в годы войны. Экскурсия по улице Мастеркова на английском языке.

Экскурсия по школьному музею в/ч 9903.

Учащиеся школы представили свои работы на конференции в рамках проекта "Мой район в годы войны".

Письмо деду

Письмо деду. Читать

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»)

«Этой службы не кончится срок…Три трехгранных солдатских штыка — у развилки военных дорог. Стойте, путники и облака! Здесь Отчизны сыны полегли. Полегли и остались в веках. Стойкость их проросла из земли сталью в трех богатырских штыках». Эти проникновенные строки поэта Олега Беликова посвящены одному из самых символичных и торжественных мемориалов столицы.
Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»), расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе, стал для каждого москвича вехой, от которой покатилась прочь от города страшная война. Сражения на этом участке фронта Константин Константинович Рокоссовский называл «Вторым Бородино». И верно – именно здесь решалась судьба сердца России, здесь проявилась «нравственная победа» советского народа над страшной фашистской гидрой.

В ту лютую, решающую зиму 1941 года на месте будущего обелиска появилась братская могила, ставшая впоследствии местом захоронения более семи сотен героев. Именно отсюда в декабре 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у стен Кремля, в Александровском саду. Позднее, в 1973-74 годах, на высоком кургане над братской могилой встал 42-метровый трехгранный обелиск. Грани его – символ единения трех родов войск – пехоты, артиллерии и танков, и единой силы трех фронтов – Калининского, Западного и Юго-Западного, защищавших столицу.

Проектировала памятник группа архитекторов и скульпторов под руководством И. А. Покровского, но самое непосредственное участие в возведении кургана принимали простые москвичи – ветераны войны, комсомольцы, местные жители. Вытянутый в небо обелиск стал для каждого из них символом скорби и благодарности за свободу своей страны.

«Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны» - такие слова встречают каждого, пришедшего к подножью памятного кургана. Так и есть. Идут годы, но память о великой Победе остается в каждом сердце. Незабываемым остаётся подвиг советского солдата. Бессмертен каждый из безвестных героев в истории страны.

Сегодня нам выпала огромная честь почтить память павших и возложить, пусть и виртуально, гвоздики к мемориальному комплексу «Памятник защитникам Москвы» («Штыки») в рамках патриотической акции "Лучшая сотня". Присоединяйтесь и вы, возлагайте гвоздики в комментариях к публикации, делайте репосты: https://www.facebook.com/groups/s1272/permalink/791073835170511/

*"Лучшая сотня" – патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в шестой раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна. Целью мероприятия является сохранение памяти современников о боевых местах и погибших в Великой Отечественной войне.

#Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня #moiraion.moscow

#ЮАО #МРСД32 #школа1272

Проект "С песней к Победе"

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения нашего народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но самым дорогим и священным для нынешних поколений стал день 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

В судьбе каждой семьи война оставила свой след. На примере мужества и героизма наших прадедов мы учимся жить и любить, отстаивать достигнутое, строить завтрашний день, служить Отчизне.

Мы вместе! Мы помним! Мы гордимся!

«С песней к Победе» - патриотическая акция в рамках проекта «Мой район в годы войны». Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДепартаментОбразованияНаукиМосквы и московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы #ИринаВикторовнаБелых

#Мойрайонвгодывойны #СПеснейкПобеде #moiraion.moscow #ЮАО #МРСД32 #школа1272