Основные мероприятия

Традиционные мероприятия, проводимые под эгидой школьного музея боевой славы в\ч 9903

В последние годы важность патриотического воспитания, формирования патриотизма у молодежи определена на государственном уровне. Патриотизм является одной из важнейших черт современной личности, ее внутренним стержнем, определяющим ее ценностные ориентации и установки, является. В патриотизме находят свое конкретное воплощение идейная направленность, мировоззренческая, социальная и нравственная зрелость личности.

В целом патриотизм – это чувство любви, привязанности, верности, ответственности по отношению к своей Родине, желание защищать ее, трудиться на благо Отечества.

Школьный музей традиционно является одним из средств патриотического воспитания, поскольку он интегрирует в себе возможности носителя патриотического образования (знания о Родине, ее историческом прошлом, достижениях и трудностях, людях и т.д.).
Школьный музей боевой славы воинской части 9903, действующий уже более 40 лет, является центром гражданско-патриотического воспитания в ГБОУ «Школа № 1272». Советом музея был разработан и апробирован целый комплекс внеурочных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся с широким использованием интерактивных форм, методов и средств музейной педагогики для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Цели комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи:

• воспитание у детей чувства гражданственности и патриотизма, уважения к ратному подвигу защитников Отечества и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, воспитание толерантности по отношению к иным культурам и традициям, народам;

• изучение и сохранение культурно-исторического наследия России, прослеживание героической преемственности у разных поколений русского народа.

• пропаганда славной истории и боевых традиций советской армии, в частности в/ч 9903.

Мероприятия:

- Декабрьские встречи

- День Победы

- Военно-исторические игры

- Военно-спортивная игра "Память"

- Другие мероприятия

- Бессмертный полк