Военно-исторические игры

На протяжении многих лет, начиная еще с 90-х годов прошлого века, Школьным музеем боевой славы воинской части 9903 проводятся военно-исторические игры для начальной школы. Идея их проведения принадлежала создателю нашего школьного музея Гурычевой Ольге Алексеевне. За много лет сценарий игры неоднократно менялся, но сами игры стали уже доброй традицией школы.

Цель военно-исторической игры:
- Воспитание патриотизма, уважения к ратному подвигу защитников Отечества.
- Воспитание любви к Родине, уважительного отношения к прошлому.
- Пропаганда славной истории и боевых традиций российской армии.

Необходимое оборудование.
Задания, разложенные на конверты (по три задания для каждой группы-отделения во 2-х и 3-х классах и 4 задания в 4-х классах), листы ответов (обычные листы формата А-4 из расчета 4-5 листов на класс в зависимости от количества отделений), листы отчетов для старших командиров (из расчета – один на класс), вареная картошка, соленый огурец, кусок черного хлеба и стакан чая (на каждого участника игры).

Описание военно-исторической игры.
Военно-историческая игра проводится одновременно во 2-х, 3-х и 4-х классах начальной школы. Сейчас все задания игры связаны с различными моментами Великой Отечественной войны: Битва за Москву, Битва за Берлин, парад Победы…

Игры начинаются с торжественной линейки в актовом зале, которую проводит директор «Школьного музея боевой славы воинской части 9903». Он объявляет цели военно-исторической игры, представляет участникам старших командиров, которые будут непосредственно проводить игру (это члены Совета музея). Потом под звуки военного марша участники отправляются на место проведения игры – в классные кабинеты.

Там каждый класс делится на несколько групп-отделений по 4-5 человек в каждом и отделения выбирают командиров.

Командирам отделений старший командир выдает листы ответов и задания, которые участникам игры надо выполнить. Ответы на задания записываются в выданные листы ответов, которые сдаются старшему командиру только в конце игры (на этих листах пишутся ответы на все задания).

После выполнения заданий, начинается заключительный этап игры – воинская трапеза: каждый из участников получает несколько картофелин, солёный огурец, хлеб и чай — обычную еду военного времени.

- Фильм о «Военно-исторической игре» 2019 года

- Методика проведения военно-историчеких игр

- "Военно-историческая игра" 2016 года (фотоальбом)

- "Военно-историческая игра" 2013 года (фотоальбом)