Математическая вертикаль

Школа №1272 участник городского проекта "Математическая вертикаль".

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;

• в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;

• в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов.

Специальные учебно-методические пособия в МЭШ

Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Общегородской проходной балл для зачисления

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Онлайн-лекторий проекта «Математическая вертикаль

первая лекция (Ященко И. В. «Математическая вертикаль. ОГЭ и ЕГЭ»)

вторая лекция (Высоцкий И. Р. «Методика преподавания теории вероятностей и статистики в школе»)

третья лекция (Волчкевич М. А., Ивлев Ф. А. «Об особенностях учебника и задачника по геометрии в проекте»)

четвертая лекция (Сгибнев А. И. «Цифровые инструменты для учителя математики»)

пятая лекция (Заец М. В. «О математических приемах решения задач Межрегиональной олимпиады школьников имени И. Я. Верченко по математике и криптографии»)

шестая лекция (Комаров С. И. и Юрков А. Ю. «Геометрическая прогрессия в школьном курсе алгебры» и «Математическая индукция в программе “Математической вертикали”»)

седьмая лекция (Ширяев Е. А. «О разработке краткого курса для пропедевтики стереометрии с использованием оборудования виртуальной реальности»)

Основные мероприятия проекта

25 ноября 2020 Тренировочная работа в формате ОГЭ для 9 класса
16 декабря 2020 Пригласительная работа для 6 класса в проект «Математическая вертикаль» (пройдет онлайн на online.olimpiada.ru)
Подробная информация по ссылке
18-21 декабря 2020 Пригласительная работа для 5 класса (пройдет онлайн на online.olimpiada.ru)

2 февраля 2021

Диагностическая работа по алгебре для 7 и 8 класса

9 февраля 2021

Диагностическая работа по геометрии для 7 и 8 класса

11 февраля 2021

Диагностическая работа по статистике для 7 и 8 класса

2 марта 2021

Диагностическая работа по алгебре для 9 класса

1 апреля 2021

Диагностическая работа по статистике для 9 класса

20 апреля 2021

Диагностическая работа по геометрии для 9 класса

18 мая 2021

Итоговая диагностическая работа по алгебре, геометрии и статистике для 7 и 8 класса

20 мая 2021 Вступительная работа в проект «Математическая вертикаль» для 6 класса

Объявления

- Объявлены баллы для оценивания ОГЭ за 9 класс для учеников «Математической вертикали».

Ознакомиться можно на сайте ЦПМ по ссылке: https://cpm.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/9578835.html